christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • нкзд,,
    7'000 руб.
  • feeder3kg_1
    1'100 руб.

Содержание декоративных кроликов

Карликовые породы кроликов привлекают заводчиков небольшими размерами и декоративной внешностью. Хотя правильный уход за декоративными кроликами при домашнем содержании требует много усилий, настоящих любителей этих милых зверьков ничто не остановит.

В этой статье эксперты компании «Вип-Ферма» ответят на вопрос: как содержать декоративных кроликов у себя дома и каких рекомендаций придерживаться.

Основные предостережения и правила по уходу за карликовыми кроликами

Начинающим заводчикам важно учесть следующее:

  • чистота в месте обитания кроликов – одно из главных требований по уходу;
  • декоративные кролики нуждаются в особых условиях содержания, так как они не выносят перегревание от отопительных приборов, прямых солнечных лучей и сквозняков;
  • от резких и громких звуков маленький кролик может испытать сильный шок и даже заболеть;
  • следует регулярно подрезать когти и вычесывать шерсть декоративным кроликам;
  • в заботу о здоровье кролика входит и обязательная вакцинация;
  • не рекомендуется заводить кролика в доме, где есть маленькие дети и другие животные;
  • падение кролика даже с небольшой высоты для него очень опасно.

Обустройство клетки

Большую часть времени кролик проводит в клетке, поэтому необходимо правильно ее оборудовать и постоянно следить за чистотой, периодически дезинфицируя всю конструкцию. Дно клетки покрывают древесными опилками или соломой.

Размеры клетки должны быть около 1 м², а высота достаточной, чтобы животное могло легко становиться на задние лапки, прыгать и играть в ней. На сайте «Вип-Ферма» вы сможете найти большой ассортимент подходящих клеток для декоративных кроликов.

Содержимое клетки:

  1. Внутренний домик. Служит для кролика дополнительным защитным укрытием, где он всегда может спрятаться, если его что-то напугало.
  2. Кормушка. Чтобы кролик ее не переворачивал, можно купить керамическую емкость или металлическую навесную кормушку.
  3. Поилка. Обратите внимание на стеклянные поилки капельного типа. Кроликам лучше давать фильтрованную воду, ежедневно ее меняя, и время от времени стерилизуя поилку.
  4. Туалетный лоток. Декоративные кролики чистюли и быстро приучаются в него испражняться. Но если в лотке не убрано, животные будут искать другое место.
  5. Предметы для гигиены. Камень из минеральной породы и специальные древесные палочки помогут стачивать резцы кроликам.
  6. Игрушки. Кролики требуют определенного к себе отношения, могут тосковать и даже заболеть от одиночества, поэтому не жалейте игрушек и своего времени для них.

Для поддержания физической активности у декоративного кролика, его следует выпускать побегать по квартире, под вашим присмотром, предварительно убрав все предметы, которые он может погрызть. В теплое время года кролика можно выносить на улицу в тихое место, обязательно выгуливая на специальной шлейке. 

В нашем каталоге также присутствуют кролики для разведения.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru