christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • broiler251
    2'450 руб.
  • голп1
    5'000 руб.

Чем кормить перепелов

Кормление перепелов практически не имеет отличий от кормления кур-несушек. Однако, определенные нюансы все же есть. Перепела более требовательны к кормам, с высоким содержанием протеина, в них должен содержаться фтор, фосфор и кальций. Расскажем, чем кормить перепелов в домашних условиях, чтобы увеличить продуктивность несения яиц и получить здоровое, вкусное мясо.

Растительные корма

Каждый фермер, занимающийся разведением перепелов, использует в рационе бобовые, зерновые и семена, выступающие в качестве основы для преимущественной части кормов. Рассмотрим, чем лучше кормить перепелов из растительных кормов.

Бобовые

Наибольшую пользу для домашней птицы независимо от возраста приносит обыкновенный горох. В нем в большом количестве содержатся аминокислоты и протеин. Кроме гороха, в рацион перепелов можно ввести чечевицу, которая имеет схожий состав, несет большую пользу для организма домашней птицы. В большом количестве протеин содержится в сое, которая также богата на растительные жиры.

Крупы

Для быстрого набора веса птицей, в рационе должны присутствовать зерновые. Чаще всего фермеры добавляют кукурузу, которая доступна, но при этом имеет много питательных веществ. Благодаря регулярному употреблению кукурузы, молодые птенцы быстрее развиваются. Также часто используется пшеничная крупа для молодых птенцов и пшеница для взрослой птицы. Нередко в рацион взрослой птицы добавляется овес с высоким содержанием микроэлементов. Однако нужно знать, как правильно кормить перепелов. Овес должен обязательно быть очищенным, в противном случае у птицы возникнут проблемы с желудком.

Семена

Для быстрого роста птицы в рацион вводят разные семена, конопляные, маковые, подсолнечниковые. Конопляные семена полезны для взрослой птицы, однако добавлять в рацион их нужно дозированно. Маковые семена вводят в рацион перепелов японский и китайских видов. Семена подсолнечника способствуют сбалансированности рациона, делают его здоровым.

Витаминные добавки

Мы рассмотрели, чем кормят перепелов несушек в домашних условиях из растительных кормов, однако обязательно нужно добавлять витамины. Они способствуют полноценному развитию птицы. Для этого применяются такие витамины:

  • Зеленая сочная трава. Они используются в свежем виде, начиная крапивой и одуванчиком, заканчивая люцерной, клевером.
  • Капуста. В ней содержится много ценных витаминов.
  • Лук-перо. Привлекателен для перепелов своим вкусом.
  • Морковь. Подойдет для птицы независимо от возраста, так как в моркови содержится много каротина.
  • Хвоя. Применяется в качестве витаминных добавок.
  • Яблоки. Иногда их дают перепелам, если нет других витаминных кормов.
  • Чеснок. Способствует снижению содержания холестерина в крови животных.

Рецепты приготовления своими руками

Вы уже знаете, чем можно кормить перепелов, но немаловажно правильно приготовить кормовые смеси. Универсальные смеси применяются для кормления каждый день. Чтобы приготовить ее используется примерно 400 г. кукурузной крупы высокого качества, 100 г. ячменя и мясокостная мука (1 ложка). После перемешивания содержимого, добавляется 60 г. творога и столько же свежей рыбы (ее нужно предварительно измельчить). В качестве заправки используется небольшое количество растительного масла. Смесь в особенности полезна для молодняка.

Несушкам подойдет смесь на основе 10 г. свежего премикса, смешанного с 200 г. кукурузы и 200 г. свежей пшеницы. Питательные смеси включают в состав 300 г. измельченной пшеницы, смешанной с ячменем (1 к 2). Далее в состав добавляется жмых (150 г) и пшеничные отруби в небольшом количестве. Для дополнения состава применяется измельченная яичная скорлупа.

Ошибки питания и полезные советы

Даже если Вы знаете, чем кормить перепелов, нужно делать это правильно. Нужно контролировать норму протеина в корме. Если у Вы не используете специальные комбикорма - повышайте объем овощей и протеинового корма. Рацион должен состоять из экологичных компонентов, поэтому не советуем собирать траву вблизи дороги.

Любые корма должны храниться в подходящих условиях. Для хранения рыбных отходов и фарша, используется холодильник. При использовании специализированного оборудования, чтобы смешать фарш и основной корм, лучше задействовать мясорубку.

Кроме перепелов и куриц в нашем каталоге представлены индюки в Московской области.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru