christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • 1.jpgy7
    600 руб.
  • krolik1.jpg!!
    6'000 руб.

Как поить кур?

Если Вы ожидаете, что в жаркие летние дни куры-несушки будут нести привычное количество яиц, то поспешим Вас расстроить. Придется либо смириться с ситуацией и ждать пока спадет жара, либо добавить в список дел дополнительные хлопоты.

Нужно не просто знать, чем поить кур, для того чтобы яйценоскость не падала жарким летом и холодной зимой, понадобится правильно рассчитывать поение, с учетом должной температуры окружающей среды и корма. Расскажем, как правильно поить кур в разное время года.

Как поить кур: рассчитываем объем жидкости с учетом количества корма

 Количество воды, которое Вы каждый день даете курам, напрямую зависит от количества потребляемого корма домашней птицей.

Соотношение вода/корм:

  • Куры-несушки – 2.5/1.
  • Бройлеры – 1.4-1.6/1.
  • Молодки – 1.4-1.6/1.

Если Вы используете для кормления птицы сухие комбикорма, то количество воды в сравнении с влажными мешанками нужно увеличить примерно на 30%. В ситуации, когда в корм добавляется соль, меласса, шрота с большим содержанием клетчатки и протеина, курам также понадобится больше жидкости.

Насколько влияет на количество потребляемой жидкости температура воздуха?

Вода наполняет организм целостной, единой системой, поставляет его единицам питательные элементы, участвующие в тепловом обмене, избавляющие от вредных продуктов метаболизма. Как и в случае с любыми другими живыми существами, при существенном увеличении температуры окружающей среды куры ощущают нехватку жидкости. На фоне этого, организм испаряет лишнюю воду в попытках нормализации температуры тела.

Заводчиками с большим опытом установлено, какое количество воды выпивают за сутки куры при температуре 18 градусов по Цельсию:

  • Куры несушки - 200 мл на единицу массы.
  • Бройлеры – 170 мл на единицу массы.

Если температура повышается до 30 градусов по Цельсию, потребность в жидкости увеличивается в несколько раз. Зачастую, для содержания кур заводчики создают оптимальный температурный комфорт, а именно, температуру окружающей среды в 21 градус по Цельсию. В таких условиях птица съедает до 120 граммов корма и выпивает примерно 200 граммов воды. Если температура повысится еще на 9 градусов, то птице понадобится примерно 80 граммов корма, но при этом потребление воды увеличивается в 3 раза. Таким образом, соотношение потребляемой жидкости и съеденного корма равняется 7.2 литра на 1 килограмм зерен.

Для чего кур поят луковым соком

В нем содержится витамин С, поэтому он способствует укреплению иммунитета. По этой причине, овощ в плане полезности не уступает имбирю или лимону. Также луковый сок обеспечивает защиту организма от пищеварительных заболеваний.

Температура воды для кур в разном возрасте

От температуры воды зависит многое, но, к сожалению, птицеводы уделяют этому моменту небольшое внимание. Основным фактором, влияющим на температуру жидкости, является возраст домашней птицы. В случае с суточными цыплятами, используется вода комнатной температуры. Курам-несушкам и молодняку, а также цыплятам бройлеров нужно давать воду, прогретую примерно до 33 градусов. Это необходимо на протяжении 3 дней, чтобы птенцы не мерзли. Далее нужно понизить температуру до 18 градусов. Взрослым курам нужна жидкость, подогретая до 12 градусов по Цельсию.

Как поить кур зимой если вода замерзает

В завершении расскажем, как поить кур зимой. Чтобы жидкость не замерзала, можно установить в поилку в курятнике недорогой терморегулятор для аквариумов, выставив температуру примерно в 5 градусов по Цельсию. В этом случае на период холодов вода не будет замерзать, при этом электричество расходуется в небольших количествах и исключаются риски возникновения пожара. Также это позволит предотвратить болезни птицы.

Также вы можете приобрести кур несушек.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru