christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • pivnaya_drobina
    300 руб.
  • tvorog4005
    350 руб.

Болезни копыт

Здоровье скота – один из главных вопросов, которыми должен озаботиться хозяин животных. Болезни копыт у коров могут возникать из-за десятков причин: несоблюдения чистоты в хлеву, плохой чистки копыт, недостаточно частым и продолжительным выгулам, инфекционным заболеваниям и травматическим повреждениям, а также неправильным рационом.

В конце концов нездоровое копыто приводит в конце концов к ограничению подвижности, невозможности полноценно осуществлять выгул. В свою очередь, это вызывает мастит, плохой удой, страдания и бесполезность животного в хозяйстве. Для оценки хозяйственной эффективности стада даже используется такой показатель как коэффициент хромоты, поэтому задача любого животновода – свести его к минимуму.

В этом материале мы кратко расскажем, какие бывают болезни у коров, как определить болезни копыт у коров, а также какие лечебные, профилактические мероприятия нужно предпринимать, чтобы не допустить этого.

Самые распространенные болезни копыт у коров

Болезни копыт – одно из самых распространенных проблем в сельском хозяйстве. Однако при правильной и своевременной диагностике, адекватных лечебных мероприятиях с ними можно бороться. Чаще всего встречаются следующие заболевания:

  • Болезнь Мортелларо. Также называемая межпальцевой мозолью, эта болезнь характеризуется общим воспалительным процессом межпальцевой кожи животного с последующим отмиранием тканей (некрозом).
  • Некробациллез. Гнойное воспаление тканей клетчатки в области свода межкопытной щели.
  • Болезнь белой линии. Затрагивает область так называемого ламинарного слоя, который располагается между копытной костью и стенкой, может привести к язвам и пяточной эрозии, снижению продуктивности.
  • Местный пододерматит. Легко узнаваемая болезнь, для которой характерны такие симптомы как обильные кровоподтеки, процессы размягчения твердой роговой ткани копыт. Очень часто случаи такой болезни связаны с неправильным содержанием животных.

Признаки болезни копыта у коровы

Если у вашей коровы имеется одно из рассмотренных заболеваний, обычно бывает беглого взгляда на поведение животного, чтобы определить, что ей требуется медицинская помощь. Самые распространенные признаки заболевания следующие:

  • Животное не может полноценно ступать на ногу и в целом избегает перемещений, преимущественно стремится остаться в хлеву.
  • Животное подтягивает больную ногу за собой, волочит ее.
  • Корова держит ногу на весу, перемещаясь на остальных трех.
  • Короткие шаги, выгнутая спина, что связано с болью и опасениями животного за больную конечность.

На фоне указанных признаков у животного ухудшается аппетит, оно может подолгу смотреть на поврежденную конечность. По мере развития болезни изменяется форма копыта и сустава, обнаруживается припухлость, видимый отек.

Болезни копыт у коров – лечение и профилактика

Основа лечения любой из болезней копыт, которые мы рассмотрели, прежде всего направлена на восстановление рогового слоя, из которого и состоит копыта. Мы настоятельно рекомендуем не заниматься самостоятельным лечением животного, если у вас нет соответствующего опыта, а обратиться к ветеринару. В целом лечебные мероприятия сводятся к следующим процедурам:

  • Натирание копыт антимикробными мазями.
  • Ванны для копыт.
  • Противовоспалительные и антимикробные инъекции.

Любую проблему со здоровьем животных гораздо проще предотвратить, чем устранить. Среди профилактических мероприятий можно назвать соблюдение чистоты в хлеву, своевременную уборку и вывоз навоза, смену подстилки животных, сбалансированное питание, регулярные осмотры копыт, отсутствие стресса для крупного рогатого скота.

Также вы можете приобрести все для ветеринарии племенного скота.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru