christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • орп45
    10'000 руб.
  • павч
    7'500 руб.

Как содержать лебедей

В этой статье вы получите некоторые практические советы, как содержать лебедей на фермерском подворье.

Хотите разводить лебедей с декоративной целью? Это невероятно грациозные и красивые птицы, но содержание лебедей в подсобном хозяйстве — большая ответственность. Для сохранности стада и получения здорового потомства необходимо создать для них максимально комфортные условия.

В этой статье вы получите некоторые практические советы, как содержать лебедей на фермерском подворье.

Создаем условия для разведения лебедей

  1. Водоем.

    Для разведения лебедей желательно наличие водоема вблизи фермерства – пруд, озеро, запруженная часть реки, ставок с чистой водой и густой растительностью. Но если естественного водоема нет, достаточно приобрести мини-бассейн или любую другую пластиковую емкость. Половозрелой паре птиц будет вполне достаточно водоема с размерами 3х4 метра. Искусственный водоем необходимо установить на возвышенности и снабдить краном для слива воды.

  2. Обустройство птичника.

    Помещение для обитания этих пернатых должно быть высотой около двух метров, теплым, сухим и хорошо проветриваемым. Строят его фасадом на южную сторону, окна устанавливают в 50 см от пола. Крышу чаще всего делают из дерева для надежной защиты от атмосферных осадков. Пол лучше сделать деревянным, чтобы грызуны не могли пробраться внутрь. Его настилают мягким сеном и обязательно следят за чистотой подстилки, она должна быть сухой и без плесени. Кроме гигиенических целей настил хорошо утепляет пол. Кормушки подвешивают в 20 см от пола, а ведро с водой устанавливают на решетчатую основу, чтобы не допустить намокания соломы.

  3. Уход за лебедями.

    Поддержание чистоты внутри птичника, летнего вольера с навесом и прилегающих к водоему территорий поможет сохранить оперение птиц в чистоте и не допустить их переохлаждения. Разница в содержании черных и белых лебедей заключается в повышенном внимании к температурному режиму. Черные лебеди имеют более рыхлое оперение, поэтому больше подвержены переохлаждению и простудным заболеваниям. На осенне-зимний период помещение дополнительно утепляют и наслаивают на пол глубокую подстилку из растительного материала.

  4. Кормовая база.

    Задача фермера — обеспечить птиц комплексом необходимых витаминных и минеральных добавок, а также качественным сбалансированным кормом:

    • зеленая кормовая смесь – трава, ботва, листья капусты (летом более 50%, зимой – 30%);
    • животный корм – рыбный или мясной фарш, рыбий жир;
    • зерновая часть рациона – овес, пшеница, кукуруза, ячмень (комбикорм вводят с середины зимы);
    • миксы из измельченных овощей – свекла, капуста, морковь, тыква, кабачки.

Надеемся, наши советы помогут начинающему фермеру-птицеводу.

Также вы можете приобрести живых кроликов для разведения.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru