christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • sea_shell
    150 руб.
  • ку4
    7'000 руб.

Базовые правила ухода за кроликами

Содержание кроликов – распространенный, продуктивный и прибыльный бизнес в животноводческой сфере.

Содержание кроликов – распространенный, продуктивный и прибыльный бизнес в животноводческой сфере. Все благодаря тому, что кролики дают большое потомство, могут размножаться в любое время года, имеют быстрые показатели роста и набора массы. В среднем самка способна приводить потомство от 4 до 6 раз в год, количество крольчат в одном помете варьируется от 4 до 8. Уход за кроликами не требует особых навыков, а их разведение является одним из самых выгодных и перспективных направлением в животноводстве.

Какие условия необходимы для правильного содержания и разведения кроликов

Приведем базовые рекомендации для фермеров, которые решили заняться кролиководством:

  1. Закупка молодых особей. Желательно эту процедуру осуществлять с помощью опытного зоолога или кроликовода, чтобы исключить больных и неперспективных животных. Кролики должны быть одной породы, но не из одного помета, оптимально, если самки возрастом около трех месяцев, а самцы – старше на месяц или два.
  2. Условия содержания. Взрослые особи не нуждаются в обогреваемых помещениях, так как имеют густой теплый мех. Крольчатник или двухъярусный шед должен защищать животных от атмосферных осадков, прямых солнечных лучей и сквозняков, при этом следует позаботиться о хорошей вентиляции внутри помещения. Клетки должны быть оборудованы поилками со свежей водой и удобными кормушками.
  3. Уход за животными. Так как кролики очень пугливые животные, кормить их и следить за чистотой в вольерах и клетках необходимо одному человеку. Любые процедуры желательно делать спокойно, без громких шумов и резких движений.
  4. Правильный рацион питания. Необходимо знать какое кормление было у кроликов изначально на фермерстве у заводчика, чтобы избежать резких и небезопасных перемен в питании молодняка. У кроликов всегда должно быть достаточное количество объемистых кормов – сухие и зеленые травы, листья и стебли злаковых, ботва. Кроме питательных кормов, рекомендуется разнообразить рацион сочными кормами, добавить гранулируемые и минеральные подкормки.
  5. Декоративные кролики. Домашние карликовые кролики требуют более внимательного, ласкового и бережного отношения. Наличие комфортной клетки в квартире, сбалансированное питание, прогулки, игрушки и любовь хозяина являются обязательным условием для их комфортного самочувствия. Живут декоративные кролики около 10-11 лет.

Если учесть высокую рентабельность готовой продукции, содержание кроликов – прибыльное и не особо трудоемкое занятие. На сайте «Вип-Ферма» наши консультанты помогут подобрать необходимые товары и оборудование для правильного содержания и разведения кроликов в условиях вашего фермерского хозяйства.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru