christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • s.nick3
    700 руб.
  • 1627629625916
    7'000 руб.

Чем обогревать курятник

Разведение домашней птицы предполагает создание для нее оптимальных условий проживания. В этом материале поговорим о том, как обогревать курятник. Рассмотрим естественный и искусственные способы поддержания тепла.

Требования к температурному режиму

Куры как и индюшата отрицательно реагируют на колебания температурного режима, поэтому рекомендовано поддерживать этот показатель в диапазоне от +7°C до +15°C. Оптимальной считается температура около +10°C. Кроме того, следует понимать, что, если значок термометра будет показывать выше +18°C, это может негативно сказаться на качестве скорлупы. Также слишком высокая температура зимой может нарушить естественный биоритм птицы.

Естественный обогрев

Этот способ заключается в утеплении стен, пола и окон помещения. Подготовка выполняется перед наступлением холодов. С точки зрения экономии, данная организация обогрева курятника считается наиболее выгодной.

Утепление происходит в несколько этапов.

  1. Пол – в зависимости от его типа подбирается утеплитель. Если поверхность из дерева или земли, на нее укладывается подстилка из сена, соломы, мха, древесной стружки и так далее. На бетонный пол лучше дополнительно сделать обшивку из досок с теплоизоляционным слоем. Последний должен быть устойчив к попаданию влаги (пенополистирол, целлюлозная вата).
  2. Стены – на этапе строительства курятника или в процессе утепления они дополнительно обшиваются фанерой, вагонкой или досками. Теплоизоляция достигается при помощи прослойки из минеральной ваты, пеноплекса, жидкого пенопласта и так далее
  3. Окна и двери – в помещении не должно быть сквозняков. Поэтому щели заделываются при помощи монтажной пены, а проемы утепляются войлоком, специальной пленкой и так далее.

В областях, где температура не падает ниже нуля, такой апгрейд поможет обеспечить тепло в помещении. Однако в местностях, где зимы суровые, потребуется дополнительный обогрев.

Искусственный обогрев

Итак, рассмотрим, чем отапливать курятник зимой, когда термометр показывает температуру ниже 0°C.

Для этих целей используют:

  • электрообогреватели – масляные, конвекторы, калориферы, главное соблюдать все нормы пожарной безопасности, и надежно скрыть провода от птиц;
  • печное отопление – в этом случае в помещении должна быть хорошая вентиляция и дымоход, также нужно изолировать буржуйку либо печь от кур, чтобы они не обожглись;
  • инфракрасные лампы – эти приборы греют не воздух, а предметы, если прикрепить фольгу на стенах, обогрев помещения будет более эффективным.

Грамотное сочетание искусственного и естественного обогрева станет оптимальным вариантом для поддержания нужной температуры.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru