christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • scale_1200
    1'500 руб.
  • orpin.ж451
    7'000 руб.

Как содержать домашних голубей

Одни фермеры разводят голубей для души, так как это очень красивые и умные птицы, другие – для получения мяса, которое является очень полезным диетическим продуктом.

Рассмотрим, каких рекомендаций следует придерживаться, чтобы разведение голубей было рентабельным и приятным занятием.

Обустройство помещения для птиц

Для содержания голубей в домашних условиях обустраивают вольеры или голубятни. Помещение должно быть светлым и просторным, чистым, регулярно проветриваться, но не иметь сквозняков. В клетках замена подстилок проводится каждую неделю, а лучше – по мере загрязнения. Для мытья клеток и инвентаря в голубятне лучше использовать специальные моющие средства.

Птицам необходимо обеспечить свободный доступ к чистой свежей воде и организовать небольшую «купель». Летом важно учитывать, что голуби плохо переносят жару, поэтому требуется накрытие, которое бы защищало от солнца. Так как при повышенной влажности птицы становятся восприимчивыми к грибковым и инфекционным заболеваниям, следует контролировать, чтобы влажность воздуха в голубятнях была в пределах 65-70 %.

Как подготовить голубей к зимовке

Как содержать голубей в условиях российских реалий, где в холодное время года короткий солнечный день? Чтобы контролировать световой день, в помещении, где содержатся птицы, организуют искусственное освещение. Во время зимовки голубям необходимо обеспечить полноценное здоровое питание, позаботиться о гигиене, дезинфекции и утеплении входных дверей, а также гнезд.

Минимальная температура, которая может быть в вольере с голубями зимой, не должна опускаться ниже -10 градусов. Во время уборки сырые места в помещении посыпают известью. Так как во время холода и линьки иммунитет птиц ослаблен, в рацион следует добавить зерно, дробленую кукурузу, зеленый салат, тертую морковь и обязательно минеральную подкормку.

Порода и условия разведения птиц

Условия содержания домашних голубей зависят также от особенностей породы. Например, дикие голуби привыкли к свободе, поэтому голубятни должны быть просторными. Чтобы сохранить привлекательную внешность птиц декоративных пород, нужно менять подстилку и проводить уборку в голубятне намного чаще, а также продумать питание, чтобы организму птицы хватало элементов, которые отвечают за красоту и блеск оперения. При содержании мясных голубей главное – это, конечно, правильное кормление. Рацион должен содержать масличные, бобовые, злаковые культуры, дополнительно дают яичную скорлупу, ракушечник, древесный уголь, витамины.

Купить все необходимое для содержания голубей и другой птицы, например, для бройлерных цыплят можно на сайте компании «Вип-Ферма».

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru