christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • goat_b4
    70'000 руб.
  • ima
    1'500 руб.

Как подобрать поилку для домашней птицы

Курице-несушке в жару, чтобы напиться, нужно 250-300 мл воды, а это больше стакана. Поскольку нормальное потребление воды влияет на здоровье кур и их яйценоскость, вопросу, как выбрать поилку для кур, важно уделить отдельное внимание.

В открытой емкости воду курам давать не стоит – это не утки и не гуси. В открытую емкость куры могут залезть лапами и занести туда грязь, в результате процент заболеваемости возрастет. Практика показывает, что до 50% инфекционных заболеваний в курятнике спровоцировано как раз грязной водой в поилках.

Чтобы куры или индюки могли нормально напиться, а вода в емкостях всегда была чистой, необходимо использовать специальные поилки сифонного типа, вакуумные, чашечные или ниппельные. Также для кур подходят поилки с капельной подачей воды, но они не особо удобны, так как куры будут стоять в очереди, чтобы напиться.

Какой вариант поилки для кур лучше

Какую поилку установить для птиц, выбирая из предложенных на рынке вариантов? Лучший выбор – ниппельные или вакуумные устойчивые и надежные поилки. Опытные фермеры утверждают, что ниппельные больше подойдут для цыплят, а вот вакуумные лучше брать для взрослых кур. В продаже много вакуумных удобных поилок, рассчитанных на большое количество кур.

Такие емкости закрыты и поэтому вода защищена от загрязнений, имеют оптимальную форму и размер, а также устойчивы к опрокидыванию.

Чтобы не покупать, многие делают вакуумные поилки самостоятельно. Для этого используют большую пластиковую бутылку объемом до 10 л, заполняют ее водой и ставят горлышком вниз в подходящую емкость. Поилка постоянно наполняется жидкостью по мере того, как птицами выпивается очередная порция.

Расположить поилку следует на 10-15 см выше земли или пола в курятнике. Важно, чтобы воды хватало всем птицам, но нельзя допускать сырости, так как куры могут начать болеть. Какой тип поилки для кур выбрать среди возможных ниппельных моделей? В зависимости от возраста птиц в хозяйстве необходимо подобрать вид ниппеля. Например, для молодняка отлично подойдет ниппель 3600, который работает на 360 градусов.

Для взрослых кур можно взять ниппель 1800, работающий от движения вверх-вниз. На сайте «Вип-Ферма» представлен большой выбор поилок для взрослых кур, молодняка и цыплят по доступным ценам. Ознакомиться с ассортиментом можно в каталоге нашей компании.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru