christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • оро45
    15'000 руб.
  • сайт
    100 руб.

Расчет размера курятника

При строительстве курятника важно учесть несколько моментов: какую птицу вы планируете содержать, так как нормы для молодняка и взрослых особей отличаются.

Рассмотрим базовые правила, как рассчитать размеры курятника и развернутые рекомендации для содержания молодняка и взрослых кур.

Длина и ширина курятника зависит от количества птиц. В среднем рассчитывают так, чтобы на 3-4 курицы приходилось до 1м2 площади, значит, для 10 куриц минимальная площадь курятника будет равна 3м2, но лучше увеличить ее до 5-6 м2. Для содержания 30 кур потребуется курятник площадью не менее 7.5 м2 — это показатели для мясных пород, так как несушки требуют больше места.

Площадь курятника — требования для содержания молодняка и взрослых кур

Какая площадь должна быть у курятника для содержания молодняка? Требования следующие: 12 особей младше 9 месяцев можно разместить на 1м2. На сетчатом полу курятника плотность можно увеличить, а на подстилке — наоборот уменьшить.

Рекомендации:

  • Когда только что вылупившихся цыплят помещают в брудер, на 25 голов должно быть отведено как минимум 1м2 и площадь нужно постепенно расширять по мере их роста. Уже через месяц на 1м2 может находиться на более 16 птенцов, а через 2 месяца — не более 9.
  • Кроме того, необходимо продумать размещение кормушек для молодняка, которые активно развиваются и должны иметь свободный доступ к пище. Рабочее правило: пространство у кормушек для двухнедельных птиц должно быть 4 см, у поилок — 3 см. По мере роста, пространство следует увеличивать.

Оптимальные размеры курятника для содержания взрослых птиц регламентируются ветеринарным документом. На 1м2 может содержаться не более 4 куриц яичной породы, для птиц мясного направления допускается увеличить количество до 8 особей.

Обустройство птичника и безопасность

При строительстве птичника необходимо продумать вентиляцию, а также организовать вольер для свободного выгула птиц. Обычно площадь выгула в два-три раза превышает площадь самого курятника.

Для кур важны спальные места и гнезда, отдельная зона кормления, место «купания» в золе и территория для выгула. Нарушение санитарных норм и разведение птиц в несоответствующих условиях, чревато серьезными последствиями, например, эпидемиями. Необходимо, чтобы в птичник свободно заходил человек для сбора яиц, а также для регулярной дезинфекции — 1 раз в 2 месяца. Кроме того, следует регулярно менять подстилку и по мене необходимости проводить вакцинацию. Хорошие курицы несушки перенесут вакцинацию без проблем.

Эксперты фермерского хозяйства «Вип-Ферма» на связи — готовы ответить на ваши вопросы, предложить варианты готовых птичников и необходимого оснащения.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru