Спецпредложение
  • img_20230313_1824406
    13'000 руб.
  • ку4
    10'000 руб.

Что важно знать о содержании перепелов

В условиях домашних фермерств перепелов разводят для получения яиц и мяса. Вес взрослой перепелки достигает 150-200 грамм, нестись птицы начинают в возрасте 6-7 недель, вес яиц варьируется от 7 до 15 грамм. Рассмотрим, как ухаживать за перепелами – чем кормить, какой температурный режим поддерживать и как добиться высокой продуктивности.

Рассмотрим, как ухаживать за перепелами – чем кормить, какой температурный режим поддерживать и как добиться высокой продуктивности.

Разведение перепелов в домашних условиях

Есть два простых варианта содержания перепелов для начинающих фермеров:

  • Напольный способ. Пол в сарае нужно застелить подстилкой из соломы или опилок, поставить по периметру автоматические кормушки и осуществлять подогрев при помощи ИК-ламп.
  • Клеточный способ. Клетку для содержания перепелов можно изготовить из плотной сетки. Необходимо сделать наклонный пол для удобного сбора яиц в покатый желоб. Оптимальный угол наклона – 7 градусов. Содержать небольшое стадо можно даже в квартире, например, на лоджии, соорудив клетку из древесно-стружечных плит и решетчатых панелей. Пол лучше застелить опилками.

Выращивание перепелов на мясо и для получения яиц – уход и кормление

Опытные фермеры утверждают, что перепела для разведения содержатся сложнее, так как для создания крупного стада и постоянного получения здорового молодняка, нужно сформировать семью из 3-4 самочек и 1 самца. Каждую семью содержат отдельно, яйца собирают и инкубируют, выращивая маленьких перепелят.

Для инкубации лучше отбирать яйца весом 9-11 грамм с твердой и гладкой скорлупой. Инкубация яиц перепелок длится 17 дней.

После вылупливания из яиц в инкубаторе птенцов пересаживают в клетку с подогревом или ящик. Для обогрева можно использовать ИК-лампу или электрообогреватель. Комфортная температура для молодняка — +37 градусов, для взрослых особей — не менее +20 при влажности до 60%. В первые дни рацион птенцов формируется из кормовой смеси – просеянных круп, например, пшена, или комбикорма с рублеными яйцами. В первую неделю перепелят кормят 6 раз в сутки, постепенно в течение месяца доводят до двухразового питания.

Содержание перепелов в домашних условиях для получения яиц проще и выгоднее, так как перепелки сохраняют свою продуктивность до трех лет. Если выбрать для разведения специализированную яичную породу, то одна самочка будет приносить до 300 яиц в год.

Чтобы поддерживать яйценоскость на высоком уровне, необходимо обеспечить полноценное питание и приглушенное освещение до 16 часов в сутки. Перепелиные яйца стоят дороже куриных, а корма и места такие птицы требуют намного меньше. Еще одно преимущество – это длительность хранения перепелиных яиц, которая достигает 60 дней в прохладном месте.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru