christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • i.jpg66
    4'000 руб.
  • брпк4
    3'500 руб.

Как выбрать кормушку для курятника

Хотя куры не особо требовательны к еде, опытные птицеводы знают, что высокое качество корма, а также наличие свежей и чистой воды положительно сказывается на здоровье и продуктивности домашней птицы.

Все чаще в курятниках фермеры устанавливают специальные кормушки и поилки для птиц – это позволяет контролировать объемы потребляемого корма, также избегать загрязнения территории и размножения грызунов. Эксперты компании «Вип-Ферма» в этой статье подскажут, какая нужна кормушка для курятника в условиях домашнего фермерства.

Основные функции кормушек

Как выбрать кормушку для птицы, ориентируясь на количество птиц и условия их содержания? Так фермеры могут приобрести уже готовые кормушки, если поголовье кур насчитывает несколько десятков, или, как вариант, изготовить их собственноручно, минимизировав затраты.

Материалы, из которых можно соорудить кормушку, должны быть экологически чистыми и прочными. Стоит учесть, что конструкции должны быть максимально удобными и безопасными как для взрослых кур, так и для цыплят.

Главные критерии, которым должна соответствовать правильная кормушка для кур несушек:

  • Конструкция легкая в сборке и устойчивая.
  • Защищает корм от осадков и прямых солнечных лучей.
  • Удобная в наполнении, чистке и дезинфицировании.
  • Предотвращает попадание грязи и экскрементов в корм.
  • Препятствует распространению вредителей.
  • Сохраняет чистоту в курятнике.

Виды кормушек для домашней птицы:

  1. Автоматические

    Такие кормушки оснащены специальной педалью. Когда птица становится на нее, то автоматически открывается контейнер с пищей. Благодаря такой конструкции корм защищен от дождя и мелких грызунов.

  2. Бункерные

    Конструкция подает корм по принципу гравитации. По размещению такого типа кормушек выделяют напольный или навесной способы. Данный вид кормушек можно размещать как внутри, так и за пределами курятника. В большой курятник стоит приобрести несколько таких кормушек, чтобы все птицы могли одновременно употреблять пищу.

  3. Желобковые и лотковые

    Такие конструкции устроены по принципу кормушки-корыта, предназначены для молодняка и мелких пород кур. Кормушки должны оснащаться ножками-подставками, а не просто лежать на земле, во избежание намокания и загрязнения корма.

На сайте «Вип-Ферма» вы найдете большой выбор разнотипных кормушек для домашней птицы. Также вы всегда можете обратиться за помощью к нашим консультантам, которые предоставят всю необходимую информацию и помогут с выбором.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru