christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • i452
    7'000 руб.
  • hens25
    950 руб.

Разведение кроликов в домашних условиях

Кролики – ценное животное, которое содержат для получения диетического мяса и шкурок. Некоторые считают, что с грызунами слишком много хлопот. На самом деле, при правильно организованном уходе они отличаются хорошей производительностью, высокой скоростью разведения и экономически выгодной инвестицией в домашний бизнес. Чтобы разведение кроликов было в радость, важно правильно выбрать породу, обустроить клетку, наладить рацион питания, вовремя вакцинировать и грамотно подойти к их размножению.

Преимущества разведения кроликов

  1. В 6 месяцев это уже взрослое животное, весом около 4 -5 кг, готовое к размножению.
  2. За месяц вес новорожденного молодняка увеличивается в 10 раз.
  3. За один помет крольчиха рождает 6-12 малышей.
  4. За год от самки можно получить до 6 окролов.
  5. Кроличье мясо высоко ценится за гипоаллергенные качества и экологичность. Его выбирают в качестве первого прикорма детям. Поэтому спрос на него всегда есть.

Выбор породы для разведения

Это очень важный момент, так как от породы будут зависеть характеристики животного. Есть высокопродуктивные породы, которые выбирают для мяса, а также элитные, с мягкой и пушистой шерстью. Также от породы зависит то, как разводить кроликов, чем кормить и где содержать.

В нашем регионе популярностью пользуются такие мясные породы кроликов:

  • Белый Великан;
  • Серый Великан;
  • Фландр;
  • Калифорнийский;
  • Белый Новозеландский;
  • Серебро.

Перед покупкой важно оценить состояние здоровья особи. Животное должно быть бодрым, иметь хороший аппетит, блестящую шерсть, нормальную температуру, равномерное дыхание, быть в меру упитанным. Проверьте, чтобы из носа и глаз не было выделений.

Условия для содержания

Кроликов содержат в клетках, изготовленных из сетки, дерева, пластика или металла. Они могут быть наружными, отапливаемыми или в виде шеды. Есть фермеры, которые пытаются создать максимально естественные условия жизни для грызунов, разводя их в ямах.

Случка кроликов

Размножение кроликов в домашних условиях - процесс не сложный. Случка возможна, когда особи достигли шестимесячного возраста. Для здорового потомства не следует брать самку и самца из одного помета. Для случки берут здоровых животных, в меру упитанных, без физических отклонений. О том, что процесс прошел успешно, будет свидетельствовать поведение самки: она начнет вить гнездышко. Можно еще использовать такой метод проверки: через неделю после случки пустить в клетку самца.Если самка беременная, она не подпустит его к себе.

Беременность самки длится примерно месяц. Несколько первых недель жизни детеныши не показываются из гнездышка, что свидетельствует о том, что им достаточно молока.

Кормление

В качестве корма используют траву, овощи, ботву, ветки, корнеплоды, бахчевые культуры, силос, сено, солому, комбикорм. Рацион питания разный у каждой породы.

Помните главное: успех разведения кроликов напрямую зависит от того, насколько правильно вы организуете уход за ними!

Также в нашем каталоге есть козы нубийской породы.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru