christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • syrmaticus_reevesi
    9'000 руб.
  • 657234.jpg1
    200 руб.

Содержание кроликов

Кролики – это неприхотливые животные, которых можно содержать в домашних условиях. Разводят питомцев ради диетического мяса, шкурки или меха. Так же содержание кроликов возможно в декоративных целях. Животные мягкие на ощупь, не шумят и дети любят возиться с питомцами.

Выбор

Перед покупкой кроликов на разведение, необходимо оценить их здоровье и внешние данные. Животные должны быть подвижными, с блестящими глазами и слегка влажным носом. Тело кролика мускулистое, плотное и упругое. Живот мягкий, спинка не должна провисать. Уши ровные и розовые внутри.

Типы содержания

Содержание и разведение кроликов возможно в 3-х вариантах:

    1. Закрытый – разведение в помещениях.
    2. Открытый – содержание на улице в вольерах, ямах, клетках. Животные выдерживают заморозки до -20 градусов.
    3. Комбинированный – питомцы зимуют в помещениях и на лето перебираются на свежий воздух.

Наиболее распространенные типы разведения – в клетках или ямах.

Особенности клеточного содержания

Клетки устанавливают в хозяйственных постройках или на улице под навесом. Прутья выбирают толстые, иначе кролики легко перегрызают стенки. На полу устанавливают сетку или деревянные рейки с промежутками для упрощения сбора продуктов жизнедеятельности. Поилки и кормушки необходимо чистить ежедневно. Важно защитить кроликов от осадков, сквозняка и прямых солнечных лучей.

Содержать питомцев в индивидуальных клетках удобно. Облегчен контроль рождаемости. При возникновении вирусной инфекции заболевают лишь немногие особи. Автоматизирован процесс кормления и уборки. Однако для обеспечения комфорта животных потребуются немалые финансовые вложения.

Особенности содержания в ямах

Для разведения 20 особей обустраивают яму глубиной 1 метр и площадью 4 м2. Стены укрепляют деревянными панелями во избежание обрушения. На дно кладут солому или сено, ставят кормушки и поилки. Яму накрывают, чтобы на кроликов не напали хищники.

Обустройство ямы дешевле покупки клеток. Кролики находятся в естественной для них среде. Однако владельцам невозможно контролировать рождаемость. Если заболеет хотя бы один питомец, заразятся все особи.

Уход

Еще до покупки животных, заводчикам необходимо узнать, как ухаживать за кроликами. Уход заключается в обеспечении правильных условий содержания, поении, кормлении и контроле рождаемости. Важно содержать клетки и ямы в чистоте, регулярно менять воду и убирать фекалии. Для кормления используют готовые комбикорма и разнообразят рацион сочной травой, подвяленными на солнце веточками и сеном. Чистая вода должна быть в свободном доступе 24 часа в сутки. Для размножения достаточно пары разнополых животных или одного самца на 5 крольчих. Идеальный возраст для случки: от 6-8 месяцев до 5 лет.

Разводить кроликов не сложно, но нужно знать основные правила ухода. Также предлагаем приобрести нубийских коз.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru