christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • chees_forma16_16sq_2
    800 руб.
  • ima
    1'500 руб.

Как ухаживать за домашними козами

Козы – достаточно неприхотливое в плане содержания животное, которое отлично адаптировано для выращивания в регионах с умеренным климатом в нашей стране. Эти животные минимально подвержены инфекционным заболеваниям, им хватает простого ухода со стороны человека.

Однако, несмотря на это важно знать, как ухаживать за домашними козами правильно. Подбирая животное, важно учитывать для чего именно оно приобретается (для молока, сыра, сырных изделий, мяса и т.д).

Правила ухода за молодыми козами

Уже спустя месяц после рождения, молодые козы могут пастись также как и взрослые животные. Ухаживать за козлятами нужно с самого первого дня. Фермеру нужно выполнить очистку его дыхательных путей от слизи и дать матери, чтобы она его облизала. Примерно до достижения 20 дневного возраста, основной рацион козленка – молоко.

После этого, рекомендуется давать «малышам» мел и соль (по 5 г). При достижении месячного возраста, можно начинать подкормку концентратами (изначально около 50 г ежесуточно, с постепенным увеличением нормы). К трем месяцам козленок должен съедать около 300 г концентрированного корма. После этого козлята уже могут питаться взрослым рационом.

Уход за козами в домашних условиях

Для беспроблемного содержания козы нужно просто создать удобные для проживания условия. Ключевой момент – теплое и сухое помещение, без сквозняков и сырости, с хорошей вентиляцией. Одно из слабых мест у коз – это копыта, которые нуждаются в регулярном подрезании, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы пол в помещении был из дерева, усыпанным соломой или опилками. В стойлах рекомендуется создать специальные лежаки. Уборка помещения должна осуществляться каждую неделю (4 раза в месяц), а загоны в которых находятся животными подвергаются ежедневной чистке.

Примерно один раз в два дня рекомендуется вычесывать коз при помощи жесткой щетки. Также для гигиены необходимо выстригать шерсть возле вымени. Чтобы козу не атаковали паразиты, рекомендуется обрабатывать их содовым раствором (один раз в неделю). В летнее время на пастбище у козы должно быть укрытие от палящего солнца или дождя. Также не стоит забывать о воде.

Уход за козлами

Содержание самцов – невыгодное решение, однако если Вы все же решили обзавестись козлом, то они должны находиться подальше от коз, что позволит получать молоко без запаха. Так как козлы чаще всего нужны исключительно для оплодотворения, перед случкой важен особенный уход. У животного не должно быть избыточного веса, не стоит слишком сильно откармливать козла зерновыми (комбикорм – в меру). Ежедневно рекомендуется давать козлам витамины и добавки. Также важен регулярный уход за копытами и шерстью животного, визиты к ветеринару.

В остальных моментах, различий в содержании самочек и самцов практически нет. Животные питаются теми же кормами и живут в одних и тех же условиях, но порознь.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru