christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • осушитель подстилки для птиц
    950 руб.
  • нкзд,,
    7'000 руб.

Почему не несутся куры

Многие начинающие фермеры сталкиваются с тем, что куры перестали нестись. Рассмотрим, в чем может заключаться причина снижения яйценоскости, и как можно справиться с возникшей проблемой.

 

Влияние условий содержания на продуктивность

  • Неправильное освещение – еще одна причина, почему плохо несутся куры. Длина светового дня должна быть не менее 17 часов, поэтому зимой в сарае нужно установить осветительные приборы, но не очень яркие, иначе легко спровоцировать у кур агрессию.
  • Свободный выгул – еще один вопрос, требующий внимания. Если куры гуляют в естественных условиях, это повышает их продуктивность. Птицам нужно организовать свободный выгул, чтобы они копались в почве среди зелени, чистили перья в золеи песке.
  • Неподходящий температурный режим – одна из причин, почему не несутся куры. В курятнике нужно поддерживать температуру около 23-25 градусов. Всем известно, что с сезонными переменами климата меняется и яйценоскость птиц. В курятнике можно установить термометр, чтобы отслеживать температуру – зимой отапливать или утеплять помещение, а летом чаще проветривать.
  • Повышенная скученность птиц. На 1м2 должно приходиться не больше 5 кур. Если птицам тесно, снижается их продуктивность. Гнезда должны быть размещены так, чтобы у несушек была своя территория и они не склевывали кладку соседок.
  • Слишком много самцов. Если задача фермерского хозяйства заключается в получении яиц, нужно ориентироваться на такое соотношение – на 10 несушек должен приходиться 1 петух. Остальные мужские особи содержатся отдельно.

Сопутствующие факторы, которые влияют на продуктивность кур

Также снижение яйценоскости может объясняться возрастом курицы. Например, молодая курочка с 6 месяцев и до 2 лет может давать до 200-300 яиц в год, но постепенно такие показатели снижаются. К 4-м годам курица практически перестает нестись, зато в таком возрасте кур можно использовать как хороших наседок.

На снижение продуктивности может повлиять стресс – переход в новое место содержания, изменение условий в курятнике, несвоевременный сбор яиц фермеров, неправильное питание. Стрессовые ситуации плохо сказываются на эмоциональном состоянии кур и снижают их продуктивность. Также нужно учесть, что если курица относится к мясным породам, то ожидать от нее высокой яйценоскости не приходится.

Учтя все эти факторы, можно создать максимально комфортные условия для птиц, чтобы повысить их продуктивность.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru