christmas christmas christmas
Спецпредложение
  • 26958263_s.gifбь.gifюб
    5 руб.
  • screenshot_4
    4'000 руб.

Основные ветеринарные препараты для птиц

Молодые цыплята нуждаются в заботе и уходе с самого рождения. Чтобы быть готовым и своевременно оказать помощь, требуется знать, какие лекарства необходимо иметь при разведении птицы.

Молодые цыплята нуждаются в заботе и уходе с самого рождения. Чтобы быть готовым и своевременно оказать помощь, требуется знать, какие лекарства необходимо иметь при разведении птицы.

Это позволит вырастить здоровое стадо бройлерных пород, которые достигнут высокой продуктивности в минимальные сроки. Куроводам необходимо позаботиться о внимательном подборе лекарственных препаратов и изделий для домашнего применения в случае заболевания сельскохозяйственных животных.

Если вы занимаетесь птицеводством на приусадебном участке, удаленном от города, удобно заказать средства из ветеринарной аптеки с доставкой. Это позволит получить качественные медикаменты по невысокой цене и выполнить эффективное лечение птицы.

Не следует забывать о минимальных требованиях к лекарствам. Они могут применяться в безопасном количестве для человека. Если в мясе будет обнаружена повышенная концентрация препаратов, оно будет подвергнуто выбраковке. Медикаменты не должны накапливаться в мясе и яйцах в высоком объеме. В противном случае это может плохо повлиять на здоровье человека.

Препараты для цыплят

Какие препараты нужны для птиц молодого возраста? Новорожденный птенец нуждается в поддержке неокрепшей иммунной системы. В первые недели жизни цыплята принимают витамин С и глюкозу. Необходимо обзавестись витаминным комплексом.

Животные бройлерных пород легко заражаются вирусами. Часто поражению подвергается пищеварительный тракт, дыхательные пути, суставные ткани. Именно поэтому у вас должны быть в запасе противобактериальные препараты.

Сразу после рождения или при наборе массы молодые сельскохозяйственные птицы периодически падают на ноги. Причиной обычно является слабость суставной и костной систем. Для предупреждения отклонений рекомендуется курс минеральных комплексов.

Оказать серьезное негативное воздействие может кокцидиоз у молодняка. Данная кишечная инфекция вызывает отсутствие аппетита, выпадение пуха, вялость, слабость, отсутствие взрослого оперения, диарею с примесями крови. Пораженные особи бройлерных пород требуют применения кокцидиостатиков.

Не забывайте о правильном сбалансированном кормлении молодняка. Если не выполнять это обязательное условие, то птенцы будут медленно расти и набирать вес. Целью фермера является хорошая мясная продуктивность через 2 месяца после выращивания сельскохозяйственного поголовья. Часто ее достигают путем использования стимуляторов.

Типовой состав аптечки

Подворцы могут самостоятельно собрать универсальную аптечку для домашней птицы. Есть множество специализированных сайтов и форумов, где птицеводы делятся полезными рекомендациями.

Существуют рекомендованные наборы для аптечки особей бройлерных пород. Среди полезных лекарственных средств:

  • Глюкоза. Реализуется в формате 10% раствора, во флаконах. Для выпаивания молодняка подходит раствор с концентрацией 3-5%.
  • Соликокс или Байкокс. Являются действенными кокцидиостатическими веществами.
  • Гамавит. Это многофункциональный витаминный комплекс, применяемый в сфере сельскохозяйственного птицеводства.
  • Фуразолидон. Представляет собой востребованный противовирусный противомикробный препарат. Необходим для устранения симптомов кишечных инфекций. Используется, если у птенцов бройлерных пород возникла диарея.
  • Метронидазол. Противопаразитарное средство. Срок его выведения из организма животного составляет 2 суток.
  • Дитрим. Является эффективным антибактериальным веществом. Новорожденным птицам его дают  с рождения. Служит для предупреждения инфекций кишечного типа. Время выведения из организма сельскохозяйственных птиц – до 6 суток.
  • Паудокс. Антибиотик широкого спектра действия. Среди полезных эффектов – устранение признаков вирусных заболеваний, кишечных патологий, воспалений слизистых оболочек. Пропивается в качестве профилактики описанных нарушений.

Опытные птичники рекомендуют держать под рукой Аптечку №1 или №2. Эти наборы лекарств подходят для цыплят, индюшат и утят. Они позволяют удобно распределить медикаменты по группам.

Состав Аптечки №1 для лечения молодняка включает в себя:

  • Глюкозу, выступающую в роли антиоксиданта и иммуностимулятора.
  • Аскорбиновую кислоту для активизации внутренних ресурсов и стимуляции пищеварительных процессов.
  • Энрофлоксацин. Это антибиотик, который выпускается в виде раствора 10%. Малотоксичный препарат необходим для предотвращения инфекций, микоплазмоза, сальмонеллеза, колибактериоза.
  • Продевит. Это укрепляющий комплекс, включает витамины Е, Д, А.

Среди ветеринарных средств для Аптечки №2 – Байкокс. Это действенный препарат от кокцидиоза. Реализуется в виде раствора с концентрацией 2,5%. Во второй набор включается Чиктоник. Это одна из добавок для устранения нарушений обмена веществ.

Препараты для взрослых особей

Что должно быть в аптечке для цыплят и кур? Для животных взрослого поголовья необходимы препараты против:

  • Зоба. Возникает в результате неправильного кормления. Это частое заболевание у поголовья бройлерных пород, которое питается некачественными продуктами.

Закупорка зоба возникает у взрослых особей, которым дают сухую пищу или цельное зерно. Нарушение развивается вследствие нехватки жидкости. При поедании мусора или некачественного питания появляется воспаление зоба. Лечение подразумевает использование растительного масла для удаления содержимого зоба. Проводится промывание низко концентрированной содой. В качестве лечения применяют средство из салициловокислого натрия, формалина и марганцовки.

  • Кандидоза, воспалительных процессов. Кандидоз – нарушение грибковой природы, возникающее у животных в период первых 60-ти дней жизни. На птицефабриках зараженных кур выбраковывают. Оставшиеся животные получают с кормом Леворин и Нестатин. Для аэрозольного распыления подходит Амфотерицин. Для выпаивания поголовья требуется медный купорос в пропорции 1:2 тыс.
  • Инфекционных расстройств, отравления. Признаком этой категории нарушений является жидкий стул. Для детоксикации используют промывание с раствором марганцовки малой концентрации. Применяют антибактериальные средства (фурагин, левомицитин, гентамицин) с целью устранить инфекции.
  • Сальмонеллез. Поголовье получает прививку, однако отдельным особям требуется усиленная профилактика и лечение витаминными комплексами, антибиотиками.
  • Вшей, власоедов – насекомые, которые портят оперение. Птичники осуществляют регулярную очистку перьев. Требуется обработка аэрозолями и пудрами (дельтаметрин). В конце сезона выполняется полная дезинфекция курятника.
  • Паразитов. Каждые 3 месяца животным меняют подстилку. Птицы получают противогельминтные средства (пирантел, пиперазин).

Среди популярных антибиотиков в аптечках для домашней птицы можно назвать фталазол, биомицин, квинокол, сульфадимезин и ципрофлоксацин. В числе востребованных пробиотиков и витаминов – ПАБК, моноспорин, чиктоник и ацилакт. Полезные пробиотики для нормализации микрофлоры ЖКТ – колибактерин и бифинорм. Важно с особой осторожностью назначать медикаменты молодняку, несушкам и особям к убою.

Инструменты в аптечке

Помимо ветпрепаратов для домашней птицы в аптечке должны присутствовать различные изделия медицинского назначения. Антисептики и перевязочный материал необходимы для выполнения профилактических мероприятий и дезинфицирующих процедур. Для обеззараживания подойдет хлоргексидин, его применяют при промывании глаз.

Обязательный набор включает в себя перекись водорода, йод, зеленку. Будут полезными заживляющие мази, крема, спреи. Потребуются инсулиновые шприцы по 2, 5, 10 мл и пипетки. Приобретают небольшие клизмы для промывания ран. Используют пинцеты, острые маникюрные ножницы. Полезными окажутся эластичный пластырь, ватные тампоны и палочки.

Средства профилактической обработки

С целью очищения пространства курятника применяют йодистые шашки. С их помощью можно сократить концентрацию бактериальной флоры в воздухе. При обработке птица остается на своих местах и дышит парами йода.

Универсальные препараты

Критическими периодами роста считают линьку и яйцекладку. В эти моменты необходимо давать птице витамины (чиктоник). Е-селен используют для предупреждения беломышечной болезни, расстройств липидного и белкового обмена. Кальция борглюконат необходим животным в зимний период, когда отмечает нехватка солнечного света. Вещество способствует повышению усвоения кальция, делает скорлупу прочнее.

Антигельминтные и антиклещевые вещества

Самые распространенные средства – Альбент и Ивермек. Раствор дают животным и используют для обработки стен, насестов. В профилактических целях используют оба препарата.

Также вы можете приобрести цесарок в московской области.

VIP Ферма - племенное хозяйство
Мытищи ул.Ульяновская дом 15
+7 (495) 023-01-94 vip.ferma@yandex.ru